2/3/20

Federación de Billar del Uruguay - Temporada 2020 - 1er. Circuito



FEDERACIÓN DE BILLAR DEL URUGUAY
TEMPORADA 2020 - 1er.  CIRCUITO 
COMIENZO : LUNES 09 de MARZO de 2020
==================================
15/03/2020 - SE SUSPENDE LA CONTINUACIÓN DE ESTE TORNEO HASTA NUEVO AVISO. 
EL COMUNICADO VERBAL DE LA FEDERACIÓN HACE EXTENSIVA LA SUSPENSIÓN A LA CARAMBOLA Y EL POOL A LOS EFECTOS DE EVITAR AGLOMERACIONES Y CUMPLIR CON LAS RECOMENDACIONES PARA BIEN DE TODOS.
=========================================

CRUCES LUNES 16 de MARZO de 2020
 

 CRUCES MARTES 17 de MARZO de 2020


 RANKING 1a. CATEGORÍA


 RANKING 2a. CATEGORÍA


 RANKING 3a. CATEGORÍA
=====================================
PRIMERA CATEGORÍA:
SERIE 01
NESTOR GONZALEZ (MODEL CENTER) *2°
SERGIO ROSSI (FERIA FRANCA) *1°
MIGUEL GARCIA (COMERCIO)
RUBEN FLORENCIANO (CABRERA)

SERIE 02
ALEJANDRO MORAN (PIEDRA HONDA)
FABIAN MARSICO (CABRERA)
JORGE CLARO (CABRERA) *1°
GERARDO PRIETO (CABRERA) *2°

SERIE 03
LUIS RIVERA (YATAY)
ALEJANDRO SPINETTI (MODEL CENTER)
DARIO MAIORANA (CABRERA) *1°
LUIS BARBE (YATAY) *2°

SERIE 04
PEDRO SANTANGELO (NUEVO MALVÍN) *1°
JOSE COPPOLA (CABRERA)
FERNANDO VAZQUEZ (MODEL CENTER)
ABEL RIZZO (COMERCIO) *2°

SERIE 05
ANDRES LAJUNI (CABRERA) *2°
HECTOR CAMAROTTE (YATAY) *1°
JUAN C. MONTES DE OCA (CAPOLAVORO)
ANTONIO LABAT (YATAY)

SEGUNDA CATEGORÍA:
SERIE 06
WALTER  SALDAÑA (YATAY)
LUIS PORLEY (CENTENARIO) *1°
EDGARDO BETERVIDE (MODEL CENTER) *2°
ALBERTO BENTANCUR (NUEVO MALVÍN)

SERIE 07
LEONARDO PATERNOSTRO (FERIA FRANCA) *1°
MARCELO GABRIELLE (FERIA FRANCA) *2°
DANIEL PAZ (CABRERA)
JUAN MUNIZ (MODEL CENTER)

SERIE 08
NICOLAS GUERRA (CABRERA)
MIGUEL PEREZ (MODEL CENTER) *1°
RICARDO MAGNANO (FERIA FRANCA) *2°
GERARDO CORREA (COMERCIO)

SERIE 09
PABLO QUESADA (CASA DEL BILLAR) *1°
ROBERT GALIZIA (CASA DEL BILLAR)
ALBERTO BAIZ (NUEVO MALVÍN) *2°
ALDO BARNECHE (COMERCIO)

SERIE 10
RODOLFO FERNANDEZ (CABRERA) *2°
VALENTIN FABEIRO (CAPOLAVORO) *1°
DANIEL PRATTO (CAPOLAVORO)
CARLOS SOSA (CENTENARIO)

SERIE 11
JORGE CAMAROTTE(FERIA FRANCA)
ADRIÁN MARRERO (FERIA FRANCA) *2°
CARLOS SANTOS (CABRERA)
DARIO CLAVIJO (CABRERA) *1°

SERIE 12
MIGUEL MORALES (COMERCIO)
WILSON ALTEZ  *2°
GUSTAVO TABAREZ (PIEDRA HONDA) *1°
JUAN OVELAR (NUEVO MALVÍN)

SERIE 13
PEDRO CAMELO (MODEL CENTER) *1°
DANIEL VERA (NUEVO MALVÍN)
JOSE GROMPONE (MODEL CENTER) *2°
EDGARDO DENIS (YATAY)

SERIE 14
MARCELO ALVEZ (FERIA FRANCA)
SERGIO MIGUES (CENTENARIO) *2°
NELSON CACCIA (CENTENARIO)
VICTOR QUINTANA (CABRERA) *1°

SERIE 15
JUAN PEREIRA (YATAY) *2°
MIGUEL FONSECA (CAPOLAVORO)
GERARDO SARRAUTE (PIEDRA HONDA)
NORBERTO ROSAS (NUEVO MALVÍN) *1°

SERIE 16
MARTÍN SANCHEZ (CAPOLAVORO) *1°
JULIO TRÍAS (FERIA FRANCA)
JULIO SOSA (CENTENARIO) *2°
ARI CAMARGO (YATAY)

TERCERA CATEGORÍA:
SERIE 17
VICTOR BATALLA (CABRERA) *2°
GUSTAVO VIDICH (CABRERA) *1°
DANIEL ANGELILLO (FERIA FRANCA)
FERNANDO SAUCO (FERIA FRANCA)

SERIE 18
SERGIO ESPINOZA (FERIA FRANCA) *2°
ALEX PRIETO (CABRERA) *1°
MARTÍN LOPEZ (FERIA FRANCA)
DAMIAN GONZALEZ (FERIA FRANCA)

SERIE 19
RICHARD GARCÍA (COMERCIO) *2°
LUIS DI IACOVO (CABRERA) *1°
RAFAEL SAN ESTEBAN (CAPOLAVORO)
RAUL PONCE (CAPOLAVORO)

SERIE 20
FRANCISCO ZELIS (CABRERA) *1°
MARCELO GONZALEZ (CENTENARIO)
RICHARD CROZA (SPORTING) *2°
EDUARDO SASIAS (CAPOLAVORO)

SERIE 21
PABLO RIGAMONTI (YATAY)
JOSE BENTANCUR (NUEVO MALVÍN)
CARLOS DAVILA (PIEDRA HONDA) *2°
ESTEBAN SOSA (CABRERA) *1°

SERIE 22
WILLY MACEDO (CABRERA) *1°
HUGO BREZZMAN (NUEVO MALVÍN)
ISRAEL FURTADO (COMERCIO)
JESUS NEVOT (MODEL CENTER) *2°

SERIE 23
NELSON  ZITO (CABRERA) *2°
DARDO BLANCO (CAPOLAVORO)
JULIO MAÑE (YATAY) *1°
MARCELO LEGUIZAMON (MODEL CENTER)

SERIE 24
PEDRO PEREIRA (COMERCIO)
ESTEBAN ZANELLI (PIEDRA HONDA)
LUIS RIZZO (YATAY) *1°
JOSE CALCAGNO (CAPOLAVORO) *2°

SERIE 25
RUDY PASCUAL (MODEL CENTER) *2°
ALVARO MALDONADO (CENTENARIO)
LEONARDO TRAPOTTE (YATAY) *1°
DANIEL ZAVATTIERO (CAPOVALORO)

SERIE 26
GUSTAVO PALLAS (FERIA FRANCA) *1°
JORGE FERREIRA (CENTENARIO) *2°
GONZALO ERRO (YATAY)
GABRIEL PANARAS (MODEL CENTER)

SERIE 27
ALBERTO DEL CAMPO (FERIA FRANCA)
FERNANDO CÁCERES (CENTENARIO) *2°
SERGIO LUCADAME (YATAY)
GABRIEL FERNÁNDEZ (MODEL CENTER) *1°

SERIE 28
GUSTAVO FRAQUIA (FERIA FRANCA) *2°
ANTONIO RABELLINO (CENTENARIO)
ARTIGAS SIGALES (YATAY) *1°
SEBASTIÁN GIODA (MODEL CENTER)

SERIE 29
ENRIQUE DA COSTA (MODEL CENTER) *1°
EDGARDO BONINO (FERIA FRANCA)
JOSE TERMESANO (YATAY)
RAMON CORREA (SPORTING) *2°

SERIE 30
HECTOR SECO (CABRERA)*1°
HIPOLITO FERNANDEZ (FERIA FRANCA)
DANIEL LAPAZ (CABRERA) *2°
LUIS PERCIANTE (SPORTING)

CLASIFICAN DOS POR SERIE.
LAS SERIES A 3 SET DE 60 TANTOS.
1a. y 2a. CATEGORÍA: CHALECO OBLIGATORIO
En 3a. CATEGORÍA SE PUEDE USAR LA REMERA DEL CLUB.
ARRANCAN 1 CON EL 2 Y 3 CON EL 4 .-
HORARIO :19:30

==================================
SALAS de BILLAR SORTEADAS:
===============================

7/2/20

Torneo PATRIA GAUCHA en Tacuarembó






===============================
CONTACTO:
JUAN J. "SAPITO" RODRIGUEZ
099149257
===============================

6/2/20

CAMPEONATO 1a. CATEGORÍA en DURAZNO



CAMPEONATO 1a. CATEGORÍA
HOMENAJE  a: 
WALTER  NICOLETTI
CLUB CENTRO UNIÓN de DURAZNO
21 al 23 de FEBRERO de 2020
============================
 
JUAN J. RODRIGUEZ (TACUAREMBO)
SANDRO  RODRIGUEZ  (TACUAREMBO)
DIEGO  CAPOTE  (CANELONES)
CARLOS  CASCO (CANELONES)
SERGIO  ROSSI  (MONTEVIDEO)
MARIO  CATTANEO  (LAS PIEDRAS)
RUBEN  FIGUEROA (MONTEVIDEO)
PEDRO  SANTANGELO  (MONTEVIDEO)
ALBERTO  VIANA (TACUAREMBO)
FERNANDO MICHELENA  (DURAZNO)
FERNANDO  FERNANDEZ (TACUAREMBÓ)
ERNESTO  CHALELA (CANELONES)
DARIO  MAIORANA (MONTEVIDEO)
JUAN C. ALVAREZ (MINAS)
FREDDY  LARROSA (MINAS)
FEDERICO MONTERO (MONTEVIDEO)
EDGARDO  DENIS (MONTEVIDEO)
MIGUEL MORALES (MONTEVIDEO)
EDGARDO BETERVIDE (MONTEVIDEO)
ROBERTO CASTAÑO (CERRO CHATO)
================================
DOMINGO 24/02/2020 
CAMPEÓN:
JUAN J. RODRIGUEZ
(TACUAREMBÓ)
===============================
FINAL:
SANDRO RODRIGUEZ vs JUAN J. RODRÍGUEZ *G
===============================
SEMIFINALES:
CARLOS  CASCO vs SANDRO RODRÍGUEZ  *G
JUAN J. RODRÍGUEZ *G vs DIEGO CAPOTE
===============================
CUARTOS DE FINAL :
CARLOS CASCO *G vs RUBEN FIGUEROA 
JUAN J. RODRÍGUEZ *G vs PEDRO SANTANGELO 
SERGIO ROSSI VS DIEGO CAPOTE *G
SANDRO RODRÍGUEZ  *G vs  MARIO CATTANEO 
================================
OCTAVOS de FINAL:
RUBEN FIGUEROA *G vs FREDDY LARROSA
JUAN J. RODRÍGUEZ *G vs JUAN C. ALVAREZ
CARLOS CASCO *G vs DARIO MAIORANA
PEDRO SANTANGELO *G vs FEDERICO MONTERO
FERNANDO MICHELENA vs SANDRO RODRIGUEZ *G 
SERGIO ROSSI *G vs ALBERTO VIANA
MARIO CATTANEO *G vs ERNESTO CHALELA
DIEGO CAPOTE *G vs FERNANDO FERNANDEZ
===================================
VIERNES 21/02/2020 - HORA 19:30
SERIE 01
ALBERTO VIANA (TACUAREMBÓ) *2°
P. RODRIGUEZ (TACUAREMBO)
DAMIAN SERRON (MINAS)
FERNANDO MICHELENA (DURAZNO) *1°

SERIE 02
FREDDY LARROSA (MINAS) *2°
JUAN J. RODRIGUEZ (TACUAREMBÓ) *1°
ROBERTO CASTAÑO (CERRO CHATO)
PABLO CASTRO (DURAZNO)

SÁBADO 22/02/2020 a partir de las 10 hs.
SERIE 03
DIEGO CAPOTE  (CANELONES) *1°
DARIO MAIORANA (MONTEVIDEO) *2°
MIGUEL MORALES (MONTEVIDEO)
EDGARDO DENIS (MONTEVIDEO)

SERIE 04
SANDRO RODRIGUEZ (TACUAREMBÓ) *2°
SERGIO ROSSI (MONTEVIDEO) *1°
EDGARDO BETERVIDE (MONTEVIDEO)
GABRIEL MARMO (MINAS)

SERIE 05
MARIO CATTANEO (LAS PIEDRAS) *1°
JUAN C. ÁLVAREZ (MINAS) *2°
JUAN A. MESA (LIBERTAD)
CARLOS ETCHEVERRITO (DURAZNO)

SERIE 06
ROBERT MENDOCA (RIVERA)
FERNANDO FERNANDEZ (TACUAREMBÓ) *2°
CARLOS CASCO (CANELONES) *1°
JOSE GONZALEZ (DURAZNO)

SERIE 07
CARLOS MONTES DE OCA (PANDO)
FEDERICO MONTERO (MONTEVIDEO) *2°
RUBEN FIGUEROA (MONTEVIDEO) *1°
ROBERTO MARRERO (SOLIS)

SERIE 08
PEDRO SANTANGELO (MONTEVIDEO) *1°
ERNESTO CHALELA (CANELONES) *2°
RUBEN MARRERO (LIBERTAD)
WILSON PEREZ (DURAZNO)
==========================
ORGANIZACIÓN y CONTACTO:
NELSON BLANCO 
099443395
===========================

29/11/19

CAMPEONATO SUDAMERICANO: 2a. Categoría


RAUL  SOCA (URUGUAY)
ORESTE  ALBANI (ARGENTINA)
RUBEN  MARRERO  (URUGUAY)
CLAUDIO  REMONDINO (ARGENTINA)
EMILIO  BROGGINI  (URUGUAY)
ALEJANDRO TOSO (ARGENTINA)
ANTONIO  LABAT (URUGUAY)
RODOLFO MOUSSOU (ARGENTINA)
RUBEN FLORENCIANO (URUGUAY)
HERNAN  MENNA (ARGENTINA)
MARIANO SALAMANCA (ARGENTINA)

====================================
DOMINGO 01/12/2019 
CAMPEÓN  SUDAMERICANO 2a.:
RAUL  SOCA (URU)
====================================
FINAL:
RAUL SOCA (URU) *G vs ORESTE ALBANI (ARG)
=====================================
SEMIFINALES:
HORA 12:00
CLAUDIO REMONDINO vs RAUL SOCA *G
HORA 13:30
RUBEN MARRERO vs ORESTE ALBANI *G
===================================
SÁBADO 30/11/19 - CUARTOS DE FINAL
LOS CRUCES SON A 5 SET.
HORA 14:00
ANTONIO LABAT vs CLAUDIO REMONDINO *G
HORA 15:30
RODOLFO MOUSSOU vs RAUL SOCA *G
HORA 17:00
ALEJANDRO TOSO vs RUBEN MARRERO *G
HORA 18:30
ORESTE ALBANI *G vs EMILIO BROGGINI
====================================
CEREMONIA  INAUGURACIÓN: 
VIERNES 29 - HORA 16:00
===================================
SUDAMERICANO 2a. CATEGORÍA
VIERNES 29/11/2019
HORA 12:00
ORESTE ALBANI (ARG) *1°
RAUL SOCA (URU) *2°
ALVARO DIANO (URU)
CLAUDIO REMONDINO (ARG) *3°

HORA 16:00
MARIANO SALAMANCA (ARG)
EMILIO  BROGGINI (URU) *3°
RUBEN MARRERO (URU) *2°
ALEJANDRO TOSO (ARG) *1°

HORA 20:00
ANTONIO LABAT (URU) *1°
HERNAN MENNA (ARG)
RODOLFO MOUSSOU (ARG) *2°
RUBEN FLORENCIANO (URU)
======================================
A 3 SET DE 60 TANTOS.
CLASIFICAN 2 TERCEROS POR PROMEDIO, PARA LA GRILLA FINAL DE 8 JUGADORES.
=======================================

CAMPEONATO SUDAMERICANO: 3a. Categoría


NICOLAS  ACRICH (ARGENTINA)
RUBEN  GIMENEZ (ARGENTINA)
JOSE  LEZCANO (ARGENTINA)
MARTIN  MACCHIO (URUGUAY)
FABIAN  MARSICO (URUGUAY)
NICOLAS GUERRA  (URUGUAY)
CARLOS   FONTANA (ARGENTINA)
CLAUDIO  GONZALEZ (ARGENTINA)
WILLIAM  GONZALEZ (URUGUAY)
MARIO CLAVIJO  (URUGUAY)
DANIEL BRITOS  (URUGUAY)

=======================================
DOMINGO 01/12/2019
CAMPEÓN SUDAMERICANO 3a. :
NICOLÁS  ACRICH (ARG)
==================================
FINAL:
NICOLÁS ACRICH (ARG)*G vs RUBEN GIMENEZ (ARG) 
==================================
SEMIFINALES:
HORA 12:00
JOSE LEZCANO vs NICOLAS ACRICH *G
HORA 13:30
MARTIN MACCHIO vs RUBEN GIMENEZ *G
===========================
SÁBADO 30/11/19 - CUARTOS DE FINAL
LOS CRUCES SON A 5 SET.
HORA 14: 00
JOSE LEZCANO *G vs NICOLAS GUERRA
HORA 15:30
NICOLAS ACRICH *G vs FABIAN MARSICO
HORA 17:00
CARLOS FONTANA vs MARTIN MACCHIO *G
HORA 18:30
CLAUDIO GONZALEZ vs RUBEN GIMENEZ *G
====================================
SUDAMERICANO 3a. CATEGORÍA
VIERNES 29/11/2019 - 
HORA 12:00
CLAUDIO GONZÁLEZ (ARG) *1°
NICOLAS GUERRA (URU) *3°
MARTIN MACCHIO (URU) *2°
JUAN. C. SUAREZ (ARG)

HORA 16:00
MARIO CLAVIJO (URU)
CARLOS FONTANA (ARG) *1°
NICOLAS ACRICH (ARG) *2°
WILLIAM GONZALEZ (URU)

HORA 20:00
RUBEN GIMENEZ (ARG) *3°
DANIEL BRITOS (URU)
FABIAN MARSICO (URU) *2°
JOSE Ma. LEZCANO (ARG) *1°
====================================
A 3 SET DE 60 TANTOS.
CLASIFICAN 2 TERCEROS, POR PROMEDIOS, PARA CONFORMAR LA GRILLA FINAL DE 8 JUGADORES.
====================================
CEREMONIA  INAUGURACIÓN: 
VIERNES 29 - HORA 16:00
===================================